Многих пациентов интересует, сколько стоит ринопластика носа: расценки на эту операцию сильно варьируются, обычно врач может назвать точную сумму только по результатам осмотра. Это объясняется тем, что каждая ситуация индивидуальна: кому-то нужно скорректировать кончик, кого-то не устраивает наличие горбинки или форма крыльев, некоторым необходимо воссоздать такую же форму носа, как у знаменитости или медийной персоны. В среднем сумма варьируется от 100 до 300 тысяч, исправление более сложных дефектов может стоить и дороже.

От чего зависит цена?

На стоимость манипуляций влияют следующие факторы:

  • Тип операционного вмешательства. Процедура может быть хрящевой или костно-хрящевой, второй вариант стоит на порядок дороже.
  • Степень сложности. Коррекция кончика проводится на хряще, она стоит сравнительно дешево, в то время как операция на спинке носа более трудоемкая и дорогостоящая.
  • Если используется имплант, цена ринопластики будет варьироваться в зависимости от его вида.
  • Метод проведения операции. Она может быть открытой и закрытой, второй вариант стоит дороже. Это объясняется тем, что раны от хирургического вмешательства находятся внутри, а снаружи не остается никаких следов. Подобный способ более сложный, поэтому и стоимость его выше.
  • Квалификация специалиста. Нос – это один из наиболее сложных для пластики органов человеческого тела, малейшая ошибка способна не только испортить его внешний вид, но и навредить обонянию человека. Именно поэтому не следует доверять работу сомнительным хирургам, предлагающим слишком низкие расценки.
  • Состояние конкретного пациента. Цена ринопластики может сильно измениться в зависимости от чувствительности к болевым ощущениям, наличия аллергии на медикаменты, плотности кожного покрова и других факторов.

Расценки в Ростове-на-Дону

В крупных клиниках города цена ринопластики варьируется от 100 до 250 тысяч рублей, точную сумму врач сообщает по итогам диагностики и сбора анамнеза. Стоимость может меняться в зависимости от объема анализов и места их сдачи, затрат на анестезию и длительности пребывания в стационаре. Наиболее недорого обойдется пластика кончика носа или крыльев, такая операция не только стоит дешевле, но и переносится легче. Наиболее дорогой вариант – коррекция горбинки или седалищной части закрытым методом, при котором снаружи не остается никаких следов вмешательства.