Вы собираетесь измельчать вспененный ПВХ или твердый ПВХ, и вам не помешало бы несколько советов? В статье объясняется, что такое фрезеровка ПВХ и какие инструменты вам нужны для этой процедуры.
Правильные инструменты для этой работы
Фрезеровка – наиболее популярный способ обработки листовых материалов, который выполняется с помощью фрезерных станков, чаще всего вместе с системой ЧПУ. Это объясняется простотой, точностью и скоростью обработки заготовок. Вы можете фрезеровать как вспененный ПВХ, так и твердый ПВХ с помощью стандартных деревообрабатывающих инструментов, таких как фрезерный станок, фрезерный станок по дереву.
Какой резак использовать для ПВХ?
Используйте твердосплавные фрезы с одной кромкой (HSS) и выберите правильный диаметр фрезы:
Для листов ПВХ толщиной до 5 мм – диаметр фрезы 4 мм.
Для листов ПВХ толщиной 5-10 мм – диаметр фрезы не более 6 мм.
Для листов ПВХ толщиной 10 мм и более – диаметр фрезы 8-10 мм.

Сферы применения
Несмотря на часто заблуждение, что фрезой можно просто придать форму пластику, современные станки имеют широкий функционал. С каждым годом все больше компаний обращаются к услугам фрезерной резки ПВХ. Чаще всего такими услугами пользуются рекламные компании, которые изготавливают наружную рекламу. Буквы из пластика, оргстекла, композитных материалов отличаются долговечностью, широким спектром применения и отличными внешними характеристиками, особенно световые лайтбоксы. Фрезеровку оргстекла, для подобных целей, производят с помощью ЧПУ.
Вспененный ПВХ — это декоративный листовой материал, который используется в основном в эстетических целях. Например, фрезерование материала позволяет изготавливать потолочные панели. Вы также можете измельчить его в формы, такие как карта или буквы, которые можно прикрепить к стене. Вспененный ПВХ часто используется в строительстве стендов, а также широко используется предприятиями для вывесок внутри помещений.
С другой стороны, твердый ПВХ — это скорее технический пластик, который широко используется в промышленности. Некоторые примеры его многочисленных применений включают в себя электрические шкафы, покрытия для дымовых шкафов и конструкцию оборудования.
Многие дизайнеры все чаще при разработке интерьера помещений, прибегают к элементам из различных типов пластмасс, изготовленных с помощью фрезерного станка. Чаще все это рамы зеркал, резные включатели и розетки, карнизы, крепления под декоративные растения и другие элементы, для изготовления которых используют 3D-моделирование.