Геморрой – это расширение геморроидальных вен с последующим появлением внешних и внутренних геморроидальных узлов. Сидячий образ жизни, тяжелая работа и неправильное питание – основные причины появления этого заболевания.

Геморрой известен достаточно давно, поэтому существует множество эффективных народных средств. Для лечения заболевания используют отвары, настойки, ванночки из лекарственных трав и продуктов пчеловодства.

Свечи из меда

Для рецепта потребуются сильно засахаренный мед, который следует положить в холодильник для полного застывания. Непосредственно перед использованием, необходимо из меда вырезать конусовидную свечу. Заготавливать свечи заранее не рекомендуется, так как они теряют форму.

Мед может вызвать жжение в анальном проходе, поэтому если начнут появляться неприятные ощущения, свечу нужно извлечь. Курс медовых инъекций не должен превышать 10 дней.

Настойка из зверобоя

Для приготовления настойки понадобится 1 стакан подсолнечного масла и цветы зверобоя: 3 столовых ложки свежих или 1 стакан сушенных. Цветки нужно положить в стеклянную тару, залить маслом и отправить в темное место на три недели. Периодически тару с настойкой необходимо взбалтывать

Способ применения – намочить ватный тампон или кусок ткани в настойке и приложить к анальному проходу. Настойку сохраняет лечебные свойства на протяжении 1 года.

Противогеморройные отвары для приема внутрь

При лечении геморроя можно использовать не только средства местного применения, но и отвары и чаи для внутреннего применения. Они оказывают обезболивающее действие, нормализируют стул и снижают воспалительные процессы.

Малиновый и морковный чаи

На 1 стакан понадобиться пару столовых ложек сушенных листьев малины. Листья можно заменить стеблями. В эмалированную или стеклянную посуду необходимо засыпать сырье и залить кипятком.

Чай следует настаивать около 30 минут. Перед применением жидкость нужно процедить. Принимать малиновый чай необходимо перед едой три раза в день по 50-70 миллиграмм.

Для приготовления морковного чая понадобится 1 литр воды и 40 грамм сухой или свежей морковной ботвы. Способ заваривания и употребления аналогичен малиновому чаю.

Отвары из рябины и тысячелистника

Рябиновый отвар готовится из свежих цветков этого дерева. На 1 стакан кипятка понадобится 1 столовая ложка сырья. Цветки закладываются в стеклянную посуду, заливаются кипятком и отправляются настаиваться до полного остывания воды.

Отвар из рябины нужно употреблять 3 раза в день за полчаса до приема еды по 2 столовых ложки. Цветки рябины в отваре можно заменить на сухие листья или цветы тысячелистника.

Травяные ванночки

Антигеморройные ванночки можно готовить или различных растительных компонентов. Одной из наиболее эффективных считается ванны из отвара ромашки, шалфея или зверобоя. На пол литра отвара понадобиться 5 литров теплой чистой воды.

Приготовленную ванночку необходимо налить в тазик и сидеть в ней не менее 5 минут. В случае обострения травяные ванны нужно принимать 2 раза в день. Курс лечения – 12 дней.

Чесночное молоко

Для рецепта понадобится 2 очищенные головки чеснока и 200 миллилитров молока. Чеснок необходимо положить в молоко и варить после закипания не менее 30 минут.

Чесночное молоко следует принимать по столовой ложке перед каждым приемом пищи. В качестве альтернативы можно употреблять по 1 зубчику чеснока перед едой и запивать его 100 миллилитрами молока.

Картофельные компрессы

Компрессы из картофеля позволяет устранить жжение в наружных геморроидальных узлах. 1-2 картофелины необходимо почистить и натереть на терке. Полученное пюре заворачивается в марлю или ткань и прикладывает при появлении жжения в области анального отверстия.

Картофель можно применять и при внутреннем геморрое. Для этого следует вырезать картофельную свечу и поместить ее в анальный проход.

Источник: сайт Гемор.су.