Отруби — это продукт, востребованный у сторонников здорового питания и у людей, стремящихся к похудению. Худеть можно легко и приятно, совсем не обязательно «давиться» полезной, но невкусной пищей. Отруби можно понемногу добавлять в разные блюда, доминировать они не будут, а пользу для организма окажут.

Так, с отрубями можно приготовить котлеты из индейки, домашний хлеб, отбивные, оладьи и другие блюда. Мы даже не почувствуем отруби, а свою лепту в оздоровление они внесут.

Но как выбрать лучшие отруби для похудения? Рассмотрим особенности каждого вида.

Овсяные отруби для похудения

Этот вид отрубей, пожалуй, чаще всего используют для похудения. В желудке вместе с большим количеством жидкости они занимают большой объем, увеличиваясь в 20-30 раз. Появляется ощущение сытости при малом количестве калорий. Кроме этого, овсяные отруби освобождают организм от шлаков, и нормализуют обмен веществ.

Диета на отрубях способствует нормализации давления, эффективна для предотвращения образования склеротических бляшек, и тем самым востребована у людей с сердечно-сосудистыми проблемами.

Пшеничные отруби для похудения

Польза этого вида отрубей, хотя и уступает овсяным, но все же достаточно весома. Пшеничные отруби содержат больше нерастворимых волокон, а значит обладают более выраженным «чистящим» эффектом. Отруби из пшеницы помогают избавиться от дисбактериоза, создают условия для жизнедеятельности полезным бактериям, благодаря чему эффективны при запорах.

Так же как и овсяные отруби, пшеничные создают ощущение сытости, а стоимость их гораздо ниже, да и найти их проще.

Ржаные отруби для похудения

Ржаные отруби — незаменимы для людей, страдающих анемией, сахарным диабетом, авитаминозом. Используют их и для лечения мужского бесплодия и повышения потенции как дополнительное средство вместе с медикаментозным лечением.

Витамины группы В, медь, калий, витамины РР и другие полезные вещества делают этот продукт уникальным не только для похудения, но и для насыщения организма необходимыми питательными элементами.

Как правильно употреблять отруби для похудения

Для профилактики лишнего веса в день достаточно съедать 0,5-1 ст.л. отрубей. Употреблять их нужно с достаточным количеством воды, чтобы грубая клетчатка разбухла. Проходя через кишечник, разбухшая клетчатка будет действовать как пылесос, забирая с собою шлаки, накопившиеся в кишечнике.

Отруби нужно запарить в кипятке на 20-30 минут, затем слить воду. Есть их можно не только отдельно, но и добавляя в творог, молоко, йогурт, сок, кашу и т. д. Идеальными для добавления отрубей может быть пшенная каша, овсяная, гороховая и другие , Прекрасно сочетаются любые отруби с молочными коктейлями, например, с банановым на ряженке .

В сутки рекомендуется употреблять в разном виде 35 г отрубей. Эту норму следует набирать постепенно, начиная с одной-двух ложек в день и принимать всю норму в три приема. Такая диета должна длиться 3-4 недели, затем нужно сделать небольшой перерыв.

Детям отруби рекомендуется только с двух лет.