Приобретение обручального кольца одна из самых сложных задач, возникающих перед будущими супругами. Современные кольца изготавливают из разных металлов – золото, серебро, платина, но самыми популярными остаются золотые изделия. Большинство ювелиров рекомендуют своим клиентам приобретать золотое обручальное кольцо по множеству причин, с которыми стоит познакомиться.

Плюсы золотого обручального кольца

Для изготовления обручальных колец преимущественно используют сплав 585 пробы, когда вес чистого золота в изделии равняется 58,5 %. Данный выбор обусловлен следующими обстоятельствами:

  • Сплав обладает необходимой прочностью, чтобы противостоять ежедневному механическому воздействию. Ведь кольцо будут снимать только в редких случаях, поэтому оно будет контактировать с предметами мебели, моющими средствами, испытывать трение и давление.
  • Золото 750 пробы, мягкое, поэтому быстро деформируется и теряет рисунок. Кольца из такого золота изготавливают более массивными, что нравится не всем покупателям. Также быстро теряют первоначальный вид и обручальные кольца из серебра.
  • Золото 585 пробы имеет не только привлекательный внешний вид, но демократическую стоимость.

Несмотря на высокую прочность, золотое кольцо подстраивается под форму пальца, и будет удобным в носке.

Отличные эксплуатационные свойства у платины, но высокая стоимость ограничивает покупательские способности многих людей. Золото 750 пробы больше подходит для изготовления украшений с меньшей эксплуатационной нагрузкой – серьги, кулон, цепочка, браслет.

Особенности выбора обручального кольца

Существует множество поверий, с рекомендациями по выбору обручального кольца, но они сегодня не актуальные, поэтому стоит прислушиваться к советам профессионалов. Например, дизайн и цвет золота выбирают исходя из личных предпочтений, ведь кольцо будут носить на протяжении всей супружеской жизни, и оно должно соответствовать вкусу новобрачных. Если приобретаете золотое кольцо 750 пробы, выбирайте не тонкие ободки, а широкие гладкие изделия, на которых деформация будет меньше проявляться. Отлично смотрятся обручальные кольца в едином стиле, но можно подобрать невесте ободок, инкрустированный камнями.