Освещение может задать тон комнате и дополнить ваш стиль. От эффектного торшера в гостиной до настольные лампы в детской комнате есть множество других идей освещения. Выбор настольной лампы для школьника — это очень серьезное дело. И непоправимые ошибки здесь могут негативно сказаться на здоровье вашего ребенка. Акцент в первую очередь нужно делать не на дизайне и функциональности, а на безопасности такого источника света.

Хорошую лампу можно подобрать по трем главным составляющим:

· тип лампочки и ее характеристики;

· штатив и плафон;

· крепеж и место расположения на столе;

Если понравившаяся модель проходит по этим параметрам, уже далее обращаете внимание на другие полезные функции и атрибуты — порты USB для зарядки гаджетов, часы с будильником и т.п.

Штатив

Наиболее комфортное освещение обеспечивается, когда плафон располагается на уровне глаз. Штатив позволяет настраивать нужную высоту благодаря наличию складывающихся и выдвигающихся механизмов. Также существуют гнущиеся (гибкие) штативы. Особенно удобны в использовании гибкие кронштейны для детей, поскольку позволяют без труда настраивать нужное положение устройства освещения.

Размещение и фиксация светильников

Один из основных показателей — способ установки. Светильники фиксируют либо к корпусу стола (на краю), либо они стоят на ножке — статической или динамической. Последний вариант предпочтительнее, поскольку позволяет менять направление света в нужную сторону. Основание светильника должно быть достаточно увесистым, чтобы избежать его отклонений или скольжения по столу. Предпочтительны осветительные приборы на струбцине, так как они жестче крепятся на рабочем столе.

Способ управления светом

Оптимальный вариант — светильник, у которого выключатель расположен в основании или на плафоне. Переключатель должен иметь достаточный ход и не залипать при нажатии.

Размеры светильника

Лампы с фиксацией на краю стола оснащаются удобными трансформирующимися ножками, благодаря чему появляется возможность регулирования высоты установки источника света, а также угла светового потока. Высота установки обычно колеблется между 20 и 100 сантиметрами, однако встречаются и более длинные ножки. Наиболее комфортного освещения можно добиться, если длина ножки составляет не менее 50 сантиметров, иначе свет будет отражаться от поверхности книги (тетрадки) или ослеплять ребенка.