Чтобы обеспечить максимально комфортную эксплуатацию бытовых приборов, так, чтобы провода питания не становились раздражающими помехами, необходимо удобно разместить точки их подключения к электросети. При этом всегда рекомендуется обходиться без дополнительных удлинителей, а для некоторых моделей бытовой техники – они и вовсе исключены. Удобным подспорьем при оптимальной организации такого размещения становятся розетки в столешницу.

Эти устройство представляют собой блоки, в которых обычно размещено несколько гнезд, позволяющих одновременно подключать к питанию несколько приборов бытовой техники. Блоки могут иметь встраиваемую или выдвижную конструкцию, по цвету и фактуре они подбираются под рабочую поверхность стола, поэтому гармонично вписываются в интерьерное оформление помещения. Практичность, удобство монтажа и эксплуатации стали основой популярности таких устройств. В продаже представлен широкий ассортимент моделей различных конструкций и размеров. Поэтому перед тем как остановиться на конкретном варианте, стоит ознакомиться с некоторыми нюансами выбора подобных «девайсов».

Что такое розетки, встраиваемые в столешницу
Встраиваемые в столешницу розетки являются оригинальной инженерной разработкой ведущих производителей электроприборов. В подобных изделиях предусмотрено не только их комфортное и безопасное использование, но и элегантный внешний вид. Благодаря этому, встраиваемые розетки не только решают ряд проблем, но и не портят стиля оформления помещения.

Блоки с комплексом розеток изготавливаются из пластика или металла. Они оснащаются специальными предохранителями, которые и делают их эксплуатацию безопасной. Изделия при желании могут быть встроены не только в столешницы, но и в полы, а также в полки шкафов и тумб, что делает их использование максимально удобным. Качественные розетки обладают высокой надежностью, так как их конструкция продумана до мелочей.

При невостребованности устройство скрыто под поверхностью, в которую оно встроено. Выдвинуть или открыть его, когда в этом появляется необходимость, несложно — для этого в крышке блока предусмотрена специальная кнопка или рычаг. Существуют модели, оснащенные дистанционным управлением, которое позволяет, не прикасаясь к изделию, выдвигать блок из поверхности, что достаточно удобно в условиях кухни, которая отличается повышенной влажностью. Кроме того, встраиваемые розетки позволяют поддерживать порядок на столе, и не мешают использованию его поверхности по непосредственному назначению.

Розеточный блок обычно имеет два и более гнезда, что делает комфортным его эксплуатацию, так как одновременно можно подключить несколько бытовых приборов.

К достоинствам встраиваемых розеточных блоков можно отнести следующие позиции:

  • Безопасность эксплуатации розеток. Этот фактор связан с тем, что основной кабель подключения их к электросети расположен под столешницей, что сводит вероятность его механического повреждения к минимуму. Кроме того, блок, скрытый в столе, надежно защищен от попадания в него влаги, а значит, и от возникновения короткого замыкания.
  • Недосягаемость для детей.
  • Скрытые устройства практически не занимают площади поверхности стола, что особенно актуально при его небольших линейных размерах на малогабаритных кухнях. Этот фактор позволяет разместить на столешнице большее количество необходимых для работы приборов, а на кухне — предметов посуды и обрабатываемых продуктов. Однако, следует учитывать, что не рекомендуется подвергать верхнюю крышку блока высоким нагрузкам, устанавливать сверху нее горячую кухонную утварь, а также укладывать мокрые фрукты и овощи.