Ремонт квартиры нуждается в серьезной, тщательной и своевременной подготовке. Самый важный момент — это разработка подробного плана будущих работ и расчёт сметы с учетом всех возможных расходов. Грамотное планирование поможет провести ремонт достаточно быстро и безболезненно.

Представленный материал расскажет о том, с чего начать и как выполнить всё таким образом, чтобы получить качественный результат.

Виды ремонта

На сегодняшний день специалисты выделяют две основные разновидности ремонта: капитальный и косметический. Прежде, чем притупить к работам, необходимо определиться с тем, какой из них нужен вашей квартире.

Капитальный ремонт квартиры предполагает полную замену внутренней отделки, электрики, сантехнических коммуникаций и включает в себя следующие этапы:

  1. Планировка помещений с учетом зонирования всего пространства;
  2. Электромонтажные работы;
  3. Полная замена сантехники;
  4. Замена дверей и окон;
  5. Внутренняя чистовая отделка помещений квартиры.

Нужно учитывать, что самостоятельно сделать подобный ремонт достаточно сложно, поэтому лучше обратиться в специализированную компанию. Мы рекомендуем заказывать ремонт квартир в Москве на сайте https://trian.tiu.ru. Компания АСК Триан много лет работает на рынке строительных услуг, предлагает полный комплекс ремонтных и отделочных работ с гарантией и без предоплаты.

Косметический ремонт квартиры является максимально быстрым и простым в исполнении. Он включает в себя легкие изменения дизайна помещений и устранение дефектов внутренней отделки. Тут достаточно переклеить обои, прошпаклевать стены и уложить новые напольные покрытия. После этого можно добавить декоративные элементы и новую мебель.

Последовательность ремонта

Как правило, нужно начинать с самых грязных и пыльных работ. В качестве подобного выступает замена подоконников и окон. Выполнив перечисленное изначально, можно предотвратить возникновение пыли во время отделки стен, потолка и пола. Далее понадобится вынести всю мебель из жилья и устранить перегородки, которые не нужны в дальнейшем. Также надо выяснить, какие стены являются несущими и где находится вентиляция.

После этого можно начать прокладывать коммуникации. Представленный процесс включает в себя установку труб, проводки под интернет, электрическую проводку и кабель для телевизора. Потом осуществляется теплоизоляция труб и стен, звукоизоляция потолка и пола.

Следующий этап — это монтаж межкомнатных перегородок и оформление дверного проема. Также важно грамотно установить радиаторы, а при необходимости заменить их на новые модели.