В современной Украине, для ее планомерного экономического и культурного развития, роль каждого гражданина важна и значима. Причем, это относится ко всем гражданам, начиная с подросткового возраста. Многие молодые люди в тринадцать, четырнадцать лет уже начинают проявлять неподдельный интерес ко всем событиям, которые происходят в их державе.

Такая позиция совершенно объяснима, так украинское общество в последние годы максимально политизировано, и в связи с недавними событиями, с произошедшей Революцией Достоинства, активизировались многие общественные организации, в том числе, и детские. Кроме этого, стало понятно, что грядут изменения и в сфере образования, и они уже начались, и подростки принимают участие в различные собраниях, где обсуждаются различные моменты в этом направлении.

Беспокоят детей с активной жизненной и общественной позицией и другие проблемы. Так, например, в Виннице состоялся сбор участников образовательного фестиваля Украины, на котором изучалась проблематика больших городов и малых, и то, как их можно разрешать. Инновационное образование – это одно из направлений работы фестиваля. На сайте vinnytsia.eu можно получить информацию что Винница рекомендует детям фестиваль инновационного образования. В этом всеукраинском фестивале принимало участие более полутысячи подростков, съехавшихся с многих областей страны в Винницу: с Хмельницкой и Черкасской, Николаевской и Одесской. Все дети – участники фестиваля имеют активную гражданскую позицию. Цель каждого участника состояла в реализации общественно-полезных проектах.

Вместе с детьми в Винницу приехали и их родители, и, пока подростки участвовали в презентации своих проектов по улучшению своих городов, их родители вместе с преподавателями и учителями, организовали панельные дискуссии, тема которых была образование и воспитание из детей будущих лидеров в различных направлениях. В ходе фестиваля, все, кто мог пожелать, могли присоединяться к группам воркшопов, а также и быть слушателями вебинаров, темами которых были советы по предпринимательству, тайм-менеджменту, по философии и современным тенденциям в образовательной сфере. К этому фестивалю все участники готовились заранее. При подготовке, дети постигали основы проектного менеджмента и получали прочие важные знания в этой области. Детям необходимо было изучить те проблемы, которые есть в их населенных пунктах, откуда они родом, и как, с их точки зрения, можно их положительно разрешить. Большинство проектов были связаны с экологий и туризмом, инвестициями и бюджетом, а также и с международными программами.