Закрытые комедоны представляют собой белые подкожные угри, которые появляются на разных участках кожи, в том числе на спине, щеках, подбородке и лбу. Последняя зона страдает больше всего от данного недуга. Как избавиться от закрытых комедонов на лбу можно узнать тут https://www.dermaquestinc.ru/professionals/topical-issues/kak-izbavitsya-ot-zakrytyh-komedonov-na-lbu.html.

Терапия представленного вида акне является одной из из самых важных и приоритетных в области дерматологии. В основном закрытые комедоны на лбу встречаются у подростков, но взрослые также сталкиваются с этой проблемой. Кроме визуального дискомфорта, данное кожное заболевание может вызвать воспалительный процесс и доставлять неприятные ощущения в психологическом плане.

Причины возникновения

Закрытые комедоны отличаются белым оттенком, которые образуются из-за подкожного сала и ороговевших клеток, заполняющихся в устьях сальных желез. Конкретная причина, которая влияет на развитие закрытых комедонов на лбу, отсутствует, но их бывает несколько. К ним стоит отнести:

1. Гены. Плотный кожный покров, широкие поры и высокий уровень секреции сальных желез могут приводить к их появлению;
2. Долгое пребывание на жаре или сильное воздействие ультрафиолетовых лучей могут повысить выработку подкожного жира;
3. Постоянный стресс. Во время стрессовой обстановки организм начинает вырабатывать много кортизола, который вызывает гиперплазию сальных желез;
4. Неграмотный уход за кожным покровом. Неправильно подобранные уходовые средства или пренебрежение каждодневной гигиеной приводит к возникновению закрытых комедонов, которые требуют лечения;
5. Неправильное питание, состоящее из огромного количества жиров и углеводов;
6. Гормональный сбой. Это происходит, как правило, в подростковом возрасте, когда у них меняется баланс гормонов, что вызывает развитие этого недуга.

Лечение

Терапия может происходить двумя способами: применение косметологических средств или соответствующей аппаратуры. Первый метод классифицируется на уходовую косметику, химический пилинг, косметологическую и механическую чистку лица. В первом случае нужно правильно подобрать косметику для ежедневного ухода. Он может включать в себя двухэтапное очищение, дневной крем для лица и увлажнение. Также могут быть применены другие средства в виде антибактериального тоника и мягких ферментных пилингов, однако их не рекомендуется использовать каждый день.

Химический пилинг устраняет комедоны с кожи и выводит на ее поверхность более глубокие образования, не добравшиеся до верхнего кожного слоя. Во время этой процедуры используется комплекс молочной и салициловой кислоты, или трихлоруксусная кислота.

Последний включает в себя чистку белых и черных комедонов посредством кислотного или механического пилинга кожи. Оба способа выполняются исключительно профессиональным специалистом.

Аппаратный метод состоит из ультразвуковой чистки и лазерного пилинга. Первая является эффективной и безболезненной процедурой. Принцип ее действия достаточно простой: на поверхность происходит воздействие ультразвуковых волн, которые выталкивают жировые отложения из пор.

Лазерный пилинг более деликатный метод в сравнении с предыдущим, ведь он позволяет комплексно устранить комедоны, черные угри и следы постакне. Для лечения испольуются специальные лазеры, которые надежно воздействуют на слои кожного покрова и оказывают противовоспалительный эффект.