Функциональная тренировка в последние годы широко используется в спорт индустрии, и ее популярность, похоже, только растет. Как и большинство терминов для здоровья и фитнеса, поначалу это может показаться бессмысленным модным словом. Итак, что же такое функциональная тренировка и какие упражнения считаются функциональными? Мы рассмотрим ее преимущества и некоторые функциональные упражнения, которые вы можете включить в свои тренировки.
Что такое функциональный фитнес-тренинг?
Функциональная тренировка связана с реабилитацией, где физиотерапевты и другие специалисты реабилитируют людей с нарушениями двигательной функции. Доктора используют упражнения, которые имитируют движения пациентов, выполняемые дома или на работе, чтобы помочь им вернуться к нормальной жизни или работе после травмы или операции.
Аналогичным образом, функциональный фитнес-тренинг использует движения, выполняемые в нашей повседневной жизни, чтобы облегчить повседневную деятельность, снизить риск травм и улучшить качество жизни. Он предназначен для увеличения силы, баланса, гибкости и координации, чтобы улучшить то, как ваше тело функционирует каждый день.
Для кого лучше всего подходит функциональная тренировка?
Функциональная тренировка может принести пользу всем начиная от профессиональных спортсменов, до людей у которых сидячая работа, и даже пожилых людей. Это отличный тренинг для всех возрастов и уровней физической подготовки, потому что он может быть легко изменен для различных целей и человека.
Функциональная тренировка упражнения
Ваши цели должны определять функциональные упражнения, которые вы выполняете. Например, профессиональный теннисист может стремиться улучшить свой диапазон движения, в то время как спринтер может стремиться к наращиванию силы и равновесия.
Для общего фитнес-тренинга функциональные упражнения основаны на ежедневных движениях, чтобы подготовить тело к лучшему функционированию в повседневных задачах. Например, приседание считается функциональным упражнением, потому что оно работает с мышцами, которые вы используете, когда садитесь и выходите из кресла. Выпады функциональны, потому что они тренируют мышцы, используемые каждый день. Этот тип тренировки не нацелен на отдельные части тела — он включает в себя воздействие на множество мышц и суставов.
Некоторые функциональные упражнения включают в себя:
Приседания.
Прыжки на корточках.
Отжимания от пола.
Подтягивания.
Функциональные упражнения часто включают в себя гири, фитнес-мячи и могут быть выполнены дома или в тренажерном зале.