При ремонте или отделке квартиры или дома мы часто отказываемся от традиционных световых решений (например, ламп накаливания) в пользу более современных. Конечно, речь идет об энергосберегающем светодиодном освещении. Большинство из нас, наверное, слышали о светодиодных лентах, но не все знают, в чем разница между вышеупомянутыми светодиодными лентами. Рынок светодиодного освещения постоянно развивается, поэтому производители создают новые продукты или модифицируют существующие. Таким образом, потребителю доступны несколько типов лент. К сожалению, но для человека, который не контактирует с ними ежедневно, типы светодиодов или классы IP мало что значат. И перед покупкой стоит проверить, чем отличаются светодиодные ленты, чтобы совершить удачную покупку. В статье опущено много деталей, а найти больше информации о светодиодных лентах на сайте https://svetledlent.ru.

Цвета освещения светодиодных лент — светодиодных лент и светодиодных лент RGB

Основной критерий, с которого следует начинать деление светодиодных лент, — это цвет света. Мы можем выбирать между одноцветными полосами (светодиодные ленты) и многоцветными полосами (светодиодные ленты RGB). В случае одноцветных светодиодных лент наиболее распространенными цветами являются: теплый белый, холодный белый, нейтральный белый, красный, зеленый, синий и янтарный.

В свою очередь, в случае светодиодной ленты RGB требуется контроллер RGB, для которого у нас есть специальный пульт дистанционного управления. С его помощью мы можем задать разные цвета света такой ленты. К сожалению, светодиодные ленты RGB не имеют «чистого» холодного белого цвета — он слегка переходит в синий или фиолетовый. Но производители нашли решение такой проблемы. Новшеством является светодиодная лента RGBW, на которой можно установить только цвет холодного света, не являющийся «смесью» других цветов.

Цветовая температура светодиодных лент

Этот показатель определен для одноцветной белой ленты. На рынке доступны 3 светящихся цвета: теплый белый (около 3000K), нейтральный белый (около 4500K) и холодный белый (около 6000K). Чем выше число Кельвина, тем холоднее оттенок ленты. Хотя каждая из них дает нам светлый белый цвет, между этими светодиодными лентами есть существенные различия.

Тепло-белая светодиодная лента прекрасно подойдет для домашнего использования, ведь она приятного глазу романтического оттенка. Цвет света напоминает традиционные лампы накаливания.

тёплое белое освещение на натяжном потолке в современной гостиной в индустриальном стиле, свет падает на кирпичную стену, перед ним чёрный диван со столом, слева от остальных торшер и металлический и деревянный книжный шкаф, а с правой стороны зрителя мы видим стол с белыми стульями, на стене фотографии кота и космонавта

Цвет света нейтральный белый имитирует дневной свет. Этот цвет очень популярен среди визажистов, так как не искажает цвета, позволяет выявить дефекты макияжа (например, не натертый тональный крем или неправильный оттенок бронзатора на щеках).

В свою очередь, светодиодная лента холодного белого цвета своим цветом напоминает люминесцентную лампу. Из-за прохладного света он может не работать дома (подходит для очень современных, светлых интерьеров), но идеально подходит для освещения, например, витрин в магазинах, когда мы хотим привлечь внимание покупателя.