Сегодня, 9:44 | Дарья Бруданова Дарья Бруданова Журналист Происшествия
6 0
Злоумышленники убедили молодого человека, что его личные данные якобы попали к иностранным спецслужбам. ВКонтакте TelegramОдноклассникиTwitter
Фото, видео: Telegram/Ирина Волк/IrinaVolk_MVD; 5-tv.ru
Перейти в Дзен Следите за нашими новостями
в удобном формате Есть новость? Присылайте »
В Москве задержан житель Костромы, который по заданию телефонных мошенников поджег полицейский автомобиль. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в своем Telegram-канале.
По имеющейся информации, инцидент произошел в Кривоарбатском переулке. Молодой человек сначала облил машину бензином, а затем поджег ее. Никто от действий злоумышленника не пострадал. Пожар оперативно потушили.
По словам задержанного, в сети он познакомился с девушкой, которая отправила ему ссылку на свои фотографии. Когда он стал их скачивать, то началась передача личных данных с его устройства. После чего с жителем Костромы связались неизвестные. Они представились сотрудниками силовых структур и заявили, что якобы вся информация с его телефона попала в руки украинским спецслужбам. В дальнейшем мошенники вынудили юношу подписать соглашение о выполнении ряда поручений, в том числе получение денег у пенсионеров, перевод их в криптовалюту и поджог полицейского автомобиля.
Ирина Волк добавила, что кроме жителя Костромы также был задержан 17-летний москвич. По ее словам, он тоже совершал противозаконные действия по указу телефонных мошенников.
Ранее 5-tv.ru писал, что в МВД раскрыли сценарии заражения гаджетов вредоносными программами. Одной из популярных уловок остаются звонки якобы от операторов связи. Злоумышленники предлагают продлить договор на обслуживание номера и убеждают пользователя выполнить определенные действия в банковском приложении.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
Видео новости Москва Мошенничество МВД
Читайте также
В московском метро мужчина сломал нос девушке после отказа дать деньги
Возбуждено уголовное дело после взрыва петарды в руках подростка в Подмосковье
-6° 752 мм рт. ст.
93% 76.64
0.49 90.17
-0.10 🧙♀ Гороскоп на сегодня, 20 февраля, для всех знаков зодиака
Нашли ошибку?
Укажите ваш email:
Отправить
Спасибо! Мы получили Ваше сообщение.
Закрыть


