Померанец Илья занимает пост гендиректора Удостоверяющего Центра «Русская Компания», и он хорошо знает, что внедрение электронно-цифрового документооборота при делопроизводстве в различных компаниях во много раз повышает эффективность работы СРО.

«СРО» — это саморегулирующие организации, повседневная деятельность которых связана с оформлением огромного числа самых разнообразных документов, которые необходимы для внутренней и внешней деятельности, в том числе и для взаимодействия с другими участниками и регулирующими органами. Так или иначе, данная деятельность требует хранения всей имеющейся документной базы и ее учет.

СРО, в процессе организации работы с участниками, отправляет и перенаправляет множество различных материалов, приглашений, уведомлений, решений и актов проверок. В свою очередь, в СРО также поступают различные документы, которые направляют потенциальные и существующие члены организации. В большинстве случаев возникает потребность оперативной доставки документации, наиболее актуальным это становится тогда, когда в составе СРО есть компании, представляющие другие регионы. Отправляя документы традиционным способом, используя возможности почты России, срок доставки может быть самым разным, а если пользоваться курьерскими службами, то это будет обходиться компании очень дорого.

Для успешного документооборота, а также для их отправки, учета и хранения сегодня повсеместно уже используется электронно-цифровая система. Все документы оформляются сегодня в электронно-цифровом виде, и для этого используется электронно-цифровая подпись (ЭПЦ) с помощью которой заверяются документы и подтверждается их подлинность.

Технологии перехода на использование электронно-цифровой подписи и ведения всего документооборота в электронно-цифровой системе на сегодняшний день уже четко отработаны, и не существует никаких технических препятствий для этого. Та учетная система, которая использовалась раньше в СРО, используется точно также в электронном виде с применением электронно-цифровой подписи. В удостоверяющем центре, после обращения, можно получить цифровую подпись, и с этого момента все работы по документообороту будут осуществляться в электронно-цифровом виде.