Вода положительно влияет на человеческий организм, а не на здании. Из-за нее разрушается фундамент, стены. Чтобы этого не произошло, следует использовать водоотводные лотки в Алматы. Они являются главным элементом водоотводной системы. Устройство представляет собой канал, в котором собирается дождевая и оттаявшая вода. По ним жидкость покидает участок, не испортив ничего.

Виды и предназначение конструкций

С помощью водоотводных лотков получается предотвратить образование мини-озер и затоплений рядом с постройками и садовыми дорожками. Внешне устройство выглядит как перевернутая буква П, чей верх закрыт решёткой. 

Водоотводные лодки бывают четырёх видов:

  • сточные, которые похожи на прямолинейные жалоба;
  • коробчатые, также схожи с П-образным же каналом, но оснащены закрытой крышкой;
  • щелевые, которые представляют квадратную емкость с внутренним каналом, а сверху проделана прорезь;
  • бордюрные, которые похожи на предыдущий вид, но отличаются Г-образным выступом.

Водоотводные лотки выпускаются не только с решёткой, но и с замками, задвижками.

Если нужны прочные приспособления, которые выдержат враждебные жидкости, но требует мало ухода, следует выбирать бетонированные изделия. Пластиковый жёлоб легко транспортировать и монтировать без использования спецтехники. К тому же он отличается доступной ценой.

Одним из лучших вариантов считаются композитные лотки, которые прослужат долго, прекрасно справляется с основной задачей. При выборе изделий следует учитывать не только материал изготовления, но и размер. Лотки бывают как небольшие от 145*60 мм до крупных 380*380 мм.

Как правильно установить водоотводные лотки

Процесс монтажа осуществляется по этапам. Сначала выкапывают траншею, после чего создают бетонированию подножку. Лотки необходимо разместить ровно посередине, а скаты для прочности заделать бетоном. 

Опускать лотки в траншею нужно таким образом, чтобы решётка была на 5 мм ниже края дороги. Устройства соединяются встык или шпунт паз. Если их необходимо объединить под углом, то решётки распиливаются и состыковываются.

Если приобрести водоотводные лотки у надежного продавца, то полдела будет выполнено.