Современный рынок мужского одежды переполнен множеством рубашек, представленных в самых разнообразных моделях. Однако не всегда удается найти качественное изделие, так как многие производители экономят на материалах. Также в качестве проблем выступает несоответствие размера, фасона, кроя, рисунка или иных элементов. Поэтому самым идеальным и практичным вариантом будет пошив рубашек в ателье на заказ. Там все сделают, как надо, учитывая индивидуальные пожелания заказчика, что является особо важным. Сам пошив представленного изделия содержит в себе множество особенностей, о которых пойдет речь в данной статье.

Выбор материала

как правило, тонкие ткани применяются для пошива тех рубашек, надевающихся под классические костюмы. Более плотные материалы предназначены для изделий, котрпые мужчины носят соло или под джинсовыми и замшевыми куртками. Если подробней говорить об используемых материалах для пошива рубашки, то к ним стоит отнести:

1. Фланель. Она представляет собой мягкое полотно с минимальным количеством ворса на изнаночной стороне.
2. Джинс или деним. Если говорить о рубашке, то для ее изготовления нужно брать тонкий материал. Остальное предназначено для штанов, курток и рюкзаков.
3. Твил. Это ткань тонкой структуры, которая идеально подходит для классических рубашек. Она бывает однотонной, клеткой или с мелким рисунком. Также данное полотно обладает диагональным рубчиком, который достаточно трудно заметить.
4. Оксфорд. Как правило, он является материалом со средней плотностью, чьи нитки обладают плетением «рогожек».
5. Жаккард. Как и предыдущий вариант, данная ткань имеет среднюю плотностью, но выглядит более структурированной. Ее часто используют для производства нарядных рубашек, поскольку на ней нанесено тиснение, похожий на рисунок.
6. Поплин. Перечисленная рубашечная ткань является прочной и гладкой. Она может быть разнообразных оттенков, из-за чего пользуется огромной популярностью.

Как осуществляется моделирование выкройки

Технология пошива рубашки для представителей мужского пола заключается в моделировании выкройки. Данный процесс является сложным, поэтому им, в основном, занимаются профессионалы в этом деле, так как шанс допустить ошибку с их стороны очень низок. Если подробней говорить о профессионалах, то речь идет про модельеров-дизайнеров и закройщиков с хорошим опытом работы.

На данный момент, существует огромное количество готовых выкроек, которые можно взять в специальных журналах. Эти выкройки выполняются настоящими специалистами, поэтому их можно смело использовать для пошива рубашек. Все, что требуется, так это обвести выкройку и перенести на кальку. Чтобы правильно осуществить данную манипуляцию, нужно выбрать собственный размер и снять мерки.