Большинство людей предпочитают работать в дистанционном формате, а некоторые, наоборот, стараются избегать данной возможности из-за множества предубеждений. Однако, в нынешних реалиях удаленная работа является более прибыльной и удобной, поэтому молодое поколение склоняется к этому варианту. Вакансии по удаленной работе можно найти по ссылке. Работа в удаленной формате имеет свои плюсы и минусы, о которых пойдет речь в представленном материале.

Преимущества работы на дому

На самом деле, удаленная работа обладает целым рядом преимуществ. Из них можно выделить такие плюсы:

1. Экономия времени. Человеку не понадобиться пораньше вставать, чтобы доехать до места работы, так как можно будет работать в домашних условиях, что существенно экономит время. Чаще всего, у многих рабочее место находиться в нескольких часах езды от дома, а еще стоит учитывать пробки и другие жизненные факторы. Удаленная работа устраняет все трудности и экономит время, ведь для полноценной работы сотруднику понадобиться иметь лишь подключение к интернету и компьютер.
2. Не понадобиться ездить на работу. Для многих самой неприятной частью дня является нахождение в переполненных автобусах, маршрутках или электричках. Подобное явление чаще всего встречается именно по утрам, когда людям нужно на работу. Работа на дому позволит избежать неприятные поездки и начинать день с позитивной ноты.
3. Комфорт. Работнику не обязательно тратить время на то, чтобы собраться и привести себя в порядок. Он может работать сидя на кровати или в другом удобном положении и быть одетым в любую одежду, так как никто за дресс кодом не следит в домашних условиях. Однако этим не стоит злоупотреблять, поскольку трудовая производительность может пострадать.
4. Гибкий рабочий график. Работая фрилансером или владея бизнесом, человек может подстроить график под себя. Многие компании позволяют воспользоваться перечисленной возможностью своим удаленным работникам. То есть, можно начать работать в любой момент, особенно при ощущении продуктивности. Некоторые предпочитают работать утром, а другие – ночью, все зависит от предпочтений сотрудника. Благодаря этому, можно работать в своем ритме.

Минусы дистанционной работы

Все имеет свои недостатки, и удаленная работа – не исключение из этого правила. К самым основным минусам стоит отнести:

1. Изолированность от общества. Несмотря на то, что удаленные сотрудники поддерживают контакт со своими работодателями, участвуют в онлайн-встречах с клиентами и командой, они проводят время одни большую часть времени. Можно сказать, что у таких рабочи не будет совместного обеда, обмена планами на выходные с коллегами или перерывов на кофе. Скорее всего, эта проблема больше актуальна для людей, которые не могут жить без социального взаимодействия.
2. Отвлекающие факторы. Работая в домашних условиях, многие сталкиваются с бытовыми препятствиями, которые мешают сосредоточиться. К таким отвлекающим факторам можно отнести поход за продуктами, стирка вещей, уборка дома и т.д. Удаленным сотрудникам нужно быть очень дисциплинированными, чтобы перечисленные аспекты не могли отвлекать от рабочего процесса.
3. Низкий уровень продуктивности. На это влияет отсутствие начальника, который в любой момент может проверить, как проходит процесс работы. Однако на некоторых постоянный надзор также оказывает негативное влияние, поэтому тут стоит обращать внимание на индивидуальные особенности. Недостаток мотивации или отвлекающие факторы могут создать ощущение, что человек не работает, а тратить врем впустую, что, в конечном итоге, приводит к низкой продуктивности.