Сегодня, 1:19 | Мурад Устаров Мурад Устаров Спорт
22 0
Исполнять обязанности временно будет 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Перейти в Дзен Следите за нашими новостями
в удобном формате Есть новость? Присылайте »
Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович объявил о временном уходе с занимаемой должности после попадания в новый санкционный список Евросоюза. Об этом он сообщил в своем заявлении, которое размещено на официальном портале федерации.
«Я решил добровольно приостановить исполнение своих полномочий и обязанностей в качестве президента ФИДЕ с немедленным вступлением в силу и до тех пор, пока я остаюсь под санкциями в соответствии с законодательством и регламентами ЕС и Швейцарии», — говорится в тексте.
Дворкович назвал введенные против него ограничения незаконными и несправедливыми, а также заявил о готовности оспаривать решение Брюсселя. Он добавил, что решение о временной отставке принял с целью не допустить негативного влияния санкций на работу ФИДЕ.
Обязанности руководителя федерации пока возьмет на себя 15-й чемпион мира по шахматам и вице-президент ФИДЕ индиец Вишванатан Ананд.
Помимо Дворковича, в очередной пакет антироссийских санкций включены министр спорта РФ Михаил Дегтярев, певец Александр Маршал, бизнесмен Михаил Гуцериев и ряд других политиков и общественных деятелей. Об этом писал 5-tv.ru.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
Шахматы Спорт Санкции +19° 756 мм рт. ст.
73% 78.40
-0.08 89.44
-0.16 🧙♀ Гороскоп на сегодня, 23 июля, для всех знаков зодиака
Нашли ошибку?
Укажите ваш email:
Отправить
Спасибо! Мы получили Ваше сообщение.
Закрыть


