Сегодня, 17:40 | Евгения Алешина Евгения Алешина Спорт
14 0
В 1960 году спортсменка поставила мировой рекорд в беге на дистанции 800 метров — две минуты и 4,3 секунды.
Фото: Федерация легкой атлетики Украины
Перейти в Дзен Следите за нашими новостями
в удобном формате Есть новость? Присылайте »
В возрасте 91 года умерла чемпионка Олимпийских игр-1960 в беге на дистанции 800 метров Людмила Лысенко. Информация об этом появилась на сайте Федерации легкой атлетики Украины.
«Причины смерти не сообщаются», — сказано в сообщении.
Людмила Лысенко родилась в 1934 году в Краснодарском крае. Сначала она занималась спортивной гимнастикой, а в 1951 году перешла в легкую атлетику.
На Играх 1960 года в Риме спортсменка завоевала золото на дистанции 800 метров, поставив мировой рекорд — две минуты и 4,3 секунды. Кроме того, Лысенко выиграла бронзовую медаль чемпионата Европы 1954 года.
В 1955 году она получила звание мастера спорта СССР. Потом стала заслуженным мастером спорта в Советском Союзе. В 1960 году ее наградили орденом Трудового Красного Знамени.
В том же 1960-м году спортсменка окончила Киевский государственный институт физической культуры. После завершения карьеры стала тренером в Киеве.
Ранее 5-tv.ru писал, что умер знаменитый генетик Виктор Драгавцев. Ученый являлся автором более 530 научных работ и 20 монографий.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
Спорт Смерть Кто сегодня умер Олимпийские игры +7° 769 мм рт. ст.
53% 76.25
-0.72 89.14
-0.87 🧙♀ Гороскоп на сегодня, 14 апреля, для всех знаков зодиака
Нашли ошибку?
Укажите ваш email:
Отправить
Спасибо! Мы получили Ваше сообщение.
Закрыть


