Многие люди представляют себе дезинфекцию маникюрных инструментов как простой процесс, который занимает несколько секунд. Можно было бы посмеяться над их незнанием, но, учитывая, что есть начинающие мастера маникюра не только представляющие, но и проводящие дезинфекцию аналогичным способом, становится совершенно не смешно. Получить информацию как стерилизовать инструменты для маникюра можно тут.
Тема дезинфекции маникюрных инструментов намного серьезней, чем кажется. Через плохо обработанный инструмент может передаваться не только грибок, но и такие страшные заболевания как гепатит и ВИЧ. Мастера должны большое внимание уделять стерилизации инструментов и следить за их состоянием. Мастер несет ответственность за стерильность инструмента.
Стерилизация маникюрных инструментов предусмотрена санитарными нормами. О дезинфекции маникюрных инструментов упоминается в Сан ПиН 2.1.2.2631-10. Все маникюрные салоны проходят регулярные проверки на предмет соблюдения этих норм. Также, согласно этим нормам, в маникюрном салоне должен быть работник, отвечающих за дезинфекцию инструментов. Это правило на практике почти не соблюдается. Владельцы салонов стремятся сэкономить, поэтому возлагают дезинфекцию инструментов на мастеров. Разумеется, каждый опытный мастер умеет это делать, хотя это и не входит в его обязанности.
Дезинфицируются все инструменты, которые вступают в контакт с телом клиента. Обрабатываются все пилки, щеточки, ножницы. В процессе стерилизации должны быть уничтожены все микроорганизмы, которые пережили обработку антисептиком.
После того как была проведена механическая чистка и обработка химическим средствами, маникюрные инструменты помещаются в крафт-пакеты и отправляются в сухожаровой шкаф. Там инструменты проходят обработку высокой температурой. Длительность обработки составляет полчаса.
Также для обработки инструментов существует автоклав. Это более дорогое оборудование, встретить такое можно в крупных салонах и косметологических клиниках. В этом случае инструменты обрабатываются при помощи высокой температуры, пара и давления. Этот способ обработки отличается высокой эффективностью, но применяется не во многих салонах.