Сегодня, 21:40 | Василиса Власова Василиса Власова Политика
11 0
Международная коалиция во главе с США началась еще в 2014 году.
Фото: www.globallookpress.com/Timothy L. Hale
Перейти в Дзен Следите за нашими новостями
в удобном формате Есть новость? Присылайте »
Дональд Трамп подтвердил вывод американских войск из Ирака
Президент США Дональд Трамп подтвердил, что последние американские войска выведены из Ирака. Об этом он написал в соцсети Truth Social.
Операцию американских сил лидер США назвал при этом «очень дорогостоящей экскурсией в ад».
«Изначально в эту трясину нас затянули крайне неудачные решения, но скоро все это станет частью истории», — отметил Трамп.
В 2014 году была сформирована международная коалиция во главе с США.
Ее целью было противодействие террористическим организациям, в первую очередь «Исламскому государству» (запрещено на территории РФ), боевики которого летом того же года захватили значительную часть иракской территории.
Уже в 2015 году при поддержке коалиции иракские правительственные войска начали масштабную операцию по освобождению оккупированных экстремистами земель.
В декабре 2017 года премьер-министр Ирака того времени Хейдар аль-Абади объявил о полном разгроме ИГ. В январе 2020 года парламент Ирака принял резолюцию, требующую полного вывода иностранных войск из страны.
Ранее 5-tv.ru писал о том, что Трамп решил на официальном уровне переименовать искусственный интеллект специальным приказом. Американский президент считает, что ИИ не является искусственным интеллектом, он — суперинтеллекст.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
Дональд Трамп США Ирак
Читайте также
Трамп намерен посетить Китай для участия в саммите АТЭС
Переговоры Трампа и Си Цзиньпина: гранит, панды и большая политика
+12° 763 мм рт. ст.
83% 83.56
-0.87 94.88
-1.18 Планеты вступили в заговор: гороскоп для всех знаков зодиака на октябрь 2…
Нашли ошибку?
Укажите ваш email:
Отправить
Спасибо! Мы получили Ваше сообщение.
Закрыть


